Ir direto para menu de acessibilidade.
Início do conteúdo da página

Membros

Nome

Representação

Acácio Sidinei Almeida Santos

Titular

Pró-Reitor(a) de Assuntos Comunitários e Políticas Afirmativas  / Presidente

Tatiana Lima Ferreira

Suplente

Maylda Rodrigues da Silva

Titular

Pró-Reitoria de Extensão e Cultura (ProEC)

Lidia Pancev Daniel Pereira

Suplente

Carla Regina de Oliveira

Titular

Pró-Reitoria de Graduação (ProGrad)

Natália Zoboli Bernardi

Suplente

Sônia Maria Malmonge

Titular

Pró-Reitoria de Pesquisa (ProPes)

Fernanda Ana da Silva

Suplente

Renata de Paula Orofino Silva

Titular

Centro de Ciências Naturais e Humanas (CCNH)

Cibele Biondo

Suplente

Ana Lígia Scott

Titular

Centro de Matemática, Computação e Cognição (CMCC)

José Artur Quilici Gonzalez

Suplente

Regimeire Oliveira Maciel

Titular

Centro de Engenharia, Modelagem e Ciências Sociais (CECS)

Paulo Sérgio da Costa Neves

Suplente

Felipe Vasconcellos De Siqueira

Titular

Técnico-Administrativos

Clarissa De Franco

Suplente

(Vago)

Titular

Técnico-Administrativos

Técnico-Administrativos

(Vago)

Suplente

Jorge Donizetti Rodrigues Junior

Titular

Funcionários terceirizados, por meio do Grupo de Trabalho de acolhimento

Laura Passarella Carajoinas

Suplente

Gabriel Pimentel Pomellitto

Titular

Discente de graduação

Vitor Salgado Chicano

Suplente

Raimundo Nonato Braz Neres

Titular

Discente de graduação

Alexandro dos Santos Souza

Suplente

Távi Braz Silva

Titular

Discente de graduação

Samira Correia de Andrade

Suplente

Pablo de Oliveira Lopes

Titular

Discente de pós-graduação

Luccas Bernacchio Gissoni

Suplente

(Aguardando deliberação de indicados)

Titular

Comissão Permanente de Acessibilidade (CoPA)

(Aguardando deliberação de indicados)

Suplente

Roberta Kelly Amorim de França

Titular

Núcleo de Estudos Africanos e Afro-Brasileiros (NEAB)

Muryatan Santana Barbosa

Suplente

Carolina Müller Sasse

Titular

Comissão Especial de Pessoas Transgêneras (CEPT)

Michelle Sato Frigo

Suplente

José Blanes Sala

Titular

Comissão Especial para Refugiados ou solicitantes de refúgio (CER)

Roberta Guimarães Peres

Suplente

(Aguardando deliberação de indicados)

Titular

Sociedade Civil

Documentos 

  • Portaria da ProAP nº 1852, de 23 de julho de 2021, publicada no Boletim de Serviço nº 1067, de 23 de julho de 2021 - Nomeia os membros da Comissão de Políticas Afirmativas (CPAf) da UFABC para o biênio 2021/2023, revoga e substitui a Portaria da ProAP nº 004/2019 e a Portaria ProAP nº 09/2019.
  • Portaria da ProAP nº 09, de 07/11/2019, no Boletim de Serviço nº 892, de 08/11/2019, que nomeou o senhor Leon Santos Padial, membro da comunidade externa, como representante da sociedade civil junto à Comissão de Políticas Afirmativas (CPAf), em atendimento ao disposto no Artigo 2º, inciso VIII, da Resolução ConsUni nº 107, de 25 de março de 2013, com mandato de 2 (dois) anos, permitida a recondução.
  • Portaria da ProAP nº 04, de 01 de julho de 2019, publicada no Boletim de Serviço nº 856, de 05 de julho de 2019 - Nomeia os membros da Comissão de Políticas Afirmativas (CPAf) da UFABC, revoga e substitui a Portaria da ProAP nº 005/2017.
  • Portaria da ProAP nº 05, de 06 de março de 2017, publicada no Boletim de Serviço nº 633, de 07 de março de 2017 - Nomeia os membros da Comissão de Políticas Afirmativas (CPAf) da UFABC
  • Resultado da Eleição - 24/02/2017.
  • Apuração dos Resultados - 22/02/2017.
  • Edital 004/2017 -  Homologação das Inscrições referente às eleições de representantes docentes, discentes e técnico-administrativos para a Comissão de Políticas Afirmativas (CPAf) da UFABC - 13/02/2017.
  • Portaria ProAP nº 03/2017 - Nomeia a Comissão Eleitoral - 01/02/2017.
Registrado em: CPAf
Fim do conteúdo da página